ГЛАВНОЕ МЕНЮ

Пожалуйста, введите код: fjgixytq Защита от спама

Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса PDF Печать E-mail

Материально-техническое обеспечение, оснащение образовательного процесса и развивающая среда детского сада соответствует ФГОС ДО и отвечает всем требованиям СанПин 2.4.1.3049-13 от 15.05.2013. В дошкольном учреждении созданы необходимые условия, позволяющие эффективно осуществлять образовательный процесс, решать задачи воспитания и развития детей с учетом основных направлений деятельности учреждения.

Коллектив детского сада постоянно работает над укреплением материально-технической базы.

Учреждение размещается в блочном благоустроенном здании.

Территория МБДОУ – 9 156,0 м2, площадь здания – 2 439,9 м2.

Территория МБДОУ «ЦРР – детский сад № 146» по периметру ограждена забором и полосой зелёных насаждений. Территория имеет наружное электрическое освещение. На территории выделяются игровая и хозяйственная зоны.
Зона игровой территории включает в себя: игровые площадки - индивидуальные для каждой группы. Все площадки имеют теневые навесы, песочницы с крышками, зоны подвижной активности, клумбы и др. На территории имеется оборудованная спортивная площадка. На каждом участке оформлены цветники, уголки для игры и отдыха, исследовательской деятельности, труда. Имеется размеченная стандартная площадка по ПДД.

Все объекты ДОУ для проведения практических занятий с воспитанниками, а также обеспечения разнообразной двигательной и музыкальной деятельности детей обеспечены средствами обучения и воспитания:

- игровым и учебным оборудованием: игры, игрушки, учебные пособия;

- спортивным оборудованием и инвентарем: «шведская стенка», гимнастические скамейки;

- ручной инвентарь – мячи, обручи, скакалки, гантели, палки гимнастические,  дуги для подлезания,  и др.;

- музыкальными инструментами - металлофоны, маракасы, ксилофоны, трещотки, бубенцы, треугольники  и др.;

- учебно-наглядными пособиями - тематические книги, плакаты, картинки, аппаратно-программными и аудиовизуальными средствами (цифровые образовательные ресурсы, записанные на диски, флэш-карты;

- печатными и иными материальными объектами, необходимыми для организации образовательной деятельности с воспитанниками: книги, энциклопедии, релаксационное оборудование и др.

В группах создана уютная обстановка, обеспечивающая психологический комфорт детей. Пространство групп организовано в виде гибко разграниченных центров, оснащенных большим количеством  развивающих материалов.

Рабочий сектор (наличие пространств обеспечивает игровую, познавательную, исследовательскую и творческую активность всех воспитанников, экспериментирование с доступными детям материалами):

- Центр познавательно-исследовательской деятельности;

-Центр правильной речи.

Активный сектор (наличие пространств, обеспечивающих двигательную активность, в том числе развитие крупной и мелкой моторики, участие в подвижных играх и соревнованиях):

-Центр двигательной активности;

-Центр игровой деятельности;

-Центр музыкально-театрализованной деятельности.

Спокойный сектор (обеспечивает возможности самовыражения детей, поддержку эмоционального благополучия) входят:

-Центр литературы;

-Центр продуктивной деятельности(искусства);

-Центр отдыха и уединения.

Предметы среды легкие и безопасные, могут быть перенесены, переставлены самим ребенком.

Образовательный процесс в учреждении в значительной степени базируется на применении технических средств информатизации и информационно-коммуникационных технологий: музыкальных центров, мультимедийного и презентационного оборудования.

День сюрпризов

День отдыха от праздников

День сплетения венков

День Петра и Февронии